Новости за 2022 год:

Архив по годам:

17

нояб
2022

Сегодня - День памяти Владимира Пахомова

 

Сегодня, 17 ноября мы вспоминаем своего руководителя, наставника – народного артиста РФ, лауреата Госпремий РФ Владимира Пахомова, который возглавлял Липецкий государственный академический театр драмы им. Л.Н. Толстого на протяжении трех десятилетий, до 2007 года. 15 лет назад завершился его земной путь, но каждому из нас он оставил главное – точные ориентиры и прочную основу.

«Наша цель, – заявил однажды Пахомов на сборе труппы – создать не просто сильный театр, центр русского национального искусства … Если мы поверим в истинность этого пути, выдержим, пройдем до конца, нам будет с чем предстать перед Всевышним ...». В этих словах – его судьба и судьба Липецкого театра, которые неразрывны.

Именно при Пахомове Липецк обрел широкую известность в театральном мире, стал одним из заметных центров творческой жизни в стране.

С театром дружили и сотрудничали известные ученые – театроведы, критики, драматурги, филологи. На театральные мероприятия, в гости к Пахомову с удовольствием приезжали настоящие звезды театра и кино, в их числе – Олег Ефремов, Иннокентий Смоктуновский, Михаил Ульянов и др. В театральном архиве сохранились фотографии, на которых запечатлены сцены из спектаклей, где в составе липецкой труппы играют Олег Табаков и Евгений Евстигнеев, можно себе представить, какое это было событие для липецких зрителей!

Кстати, липчанин был членом Правления Союза театральных деятелей и председателем Всероссийской комиссии по режиссуре, сменив на этом посту Георгия Товстоногова. Его спектакли неоднократно снимались Центральным телевидением и внесены в Золотой Фонд Радио России. Имя Владимира Пахомова внесено в несколько энциклопедий, изданных в России и за рубежом.

Театральные фестивали, инициатором которых был Владимир Пахомов – "Липецкие театральные встречи" и "Мелиховская весна» сегодня уже носят статус Международных. Почти половина современной труппы – артисты, которым дал дорогу в профессию именно Владимир Пахомов, организовав совместно с РАТИ-ГИТИС обучение на базе липецкого театра.

Именно при В.М. Пахомове Липецкому театру были присвоены звания государственного и академического. При Пахомове театр (единственный в мире) удостоен права носить имя великого русского писателя Л.Н. Толстого. В 1980 году за большую работу по эстетическому, нравственному воспитанию детей и молодежи Липецкий театр был отмечен премией Ленинского комсомола.

А еще, Владимир Пахомов для многих липчан стал проводником в волшебный мир театра. Многие из современных театралов полюбили высокое искусство благодаря знаменитому «Липецкому театральному эксперименту», когда в 70-80-ых Пахомов предложил под крышей «взрослого театра» создать ТЮЗ с «золотым детским репертуаром». Так создавалась Пахомовым большая семья влюблённых в театр липчан.
Мы помним!