Новости за 2021 год:

Архив по годам:

14

дек
2021

Актер - "охотник за бомбардировщиками". Сегодня 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Сергея Литаврина

14.12.2021  

 

Наш земляк, летчик-ас, Герой Советского Союза, участник освобождения Ленинграда – Сергей Литаврин до войны работал актером вспомогательного состава нашего театра. В архивах сохранились копии приказов1939 года. 

Примечательно, интерес к театральному искусству и авиации зародились в Литаврине одновременно – в подростковом возрасте под впечатлением от встречи с легендарным летчиком М.В. Водопьяновым. В 30- ых один из самых знаменитых людей страны – Герой Советского Союза, участник операции по спасению «челюскинцев», Народный депутат Верховного Совета Михаил Водопьянов еще и писал пьесы для Липецкого театра, о чем рассказывал на многочисленных встречах с трудовыми, молодежными коллективами, в том числе и в липецкой школе №5, где учился Сергей Литаврин.

После такой встречи Сергей Литаврин записался в липецкий аэроклуб (который носил имя М.В.Водопьянова) и молодежную любительскую студию при Липецком городском театре. 



После окончания школы Сергей Литаврин устроился на службу в Липецкий театр.  Работал здесь полгода. Известно, что в этот период на липецкой сцене ставилась пьеса "Мечта" по книге "Мечта пилота" Михаила Водопьянова.  Очень скоро Сергей Литаврин принял решение поступать в Борисоглебскую авиашколу пилотов. Во время войны Сергей Литаврин прославился как сталинский ас и непревзойденный «охотник за бомбардировщиками» (лично сбил 19 вражеских самолетов). Но для актеров липецкого театра Сергей Литаврин навсегда остался коллегой по сцене.

Об этой истории рассказывает новая музейная экспозиция, которую открыли недавно- в честь векового юбилея Липецкого театра. По стечению обстоятельств: 100 - летие и героя, и театра, в котором он работал, приходится на один год .