2022

В театре презентовали макет к спектаклю, посвященному 350-летию Петра Первого. Сценографию "Табачного капитана" разрабатывает Народный художник России

Постановка в Липецком театре станет главным культурным событием областной программы празднования 350-летия Петра Первого. Оформлением спектакля займется известный в театральном мире сценограф Мария Рыбасова – Народный художник России, лауреат Госпремии РФ : «Табачный капитан» - с одной стороны это легкая сказка для взрослой аудитории, а с другой – в ней участвуют реальные исторические персонажи. Соблюсти эту тонкую грань, на мой взгляд, помогут картинки лубочного свойства. А еще, предлагаю убрать кулисы..."

Изменения в репертуаре

2 апреля 11.00 "Дюймовочка" Г.Х. Андерсен, Н. Эрдман (0+)( вместо "Али-Баба и разбойники") 2 апреля 18.00 "Ревизор" 12+ Н. Гоголь(вместо "Слишком женатый таксист") 3 апреля 18.00 "Коварство и любовь" Ф. Шиллер (16+) (вместо «Эвридика»)

Сотрудники театра удостоены наград

Артисты нашего театра и ряд сотрудников удостоены наград, в числе которых Почетные грамоты и Благодарности главы администрации Липецкой области, Благодарственные письма Липецкого областного Совета депутатов. Вручение приурочено ко Дню театра.

2022

С Международным днем театра!

Поздравление с профессиональным праздником от председателя "Союза театральных деятелей РФ", Народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ - Александра Калягина

2022

"Русский роман": единственный в мире театр им. Толстого приглашает на спектакль о Толстом

19 и 20 марта Липецкий государственный академический театр драмы им. Толстого представит премьеру – «РУССКИЙ РОМАН». Спектакль посвящен величайшему романисту мира, мыслителю, философу Л.Н. Толстому. Современный драматург Марюс Ивашкявичюс предлагает посмотреть на него сквозь призму взгляда его супруги Софьи Андреевны и его близких, с которых были списаны персонажи известного всему миру романа «Анна Каренина».

В Липецке создан волонтерский штаб #МЫВМЕСТЕ

Штаб общероссийского проекта взаимопомощи гражданам во время кризисных ситуаций открыт на базе областного управления молодежной политики. В Липецке начали действовать пункты сбора гуманитарной помощи для жителей Донбасса.

2022

Режиссер-постановщик Александр Баргман: о новом спектакле "Русский роман", о Толстом и главной женщине в жизни гения

Липецкие театралы – в состоянии предвкушения! До премьеры «Русского романа» чуть больше месяца ( премьера намечена на 19, 20 марта). Интерес связан еще и с режиссером - постановщиком, который возглавил работу над спектаклем. Из Санкт – Петербурга приехал известный актер и режиссер, лауреат Госпремии РФ – Александр Баргман, он уже приступил к репетициям. Примечательно, что липецкие театралы знакомы с его творчеством. Баргман неоднократно бывал в Липецке со своими спектаклями, и липчане принимали их тепло и с восторгом. Но с липецкой труппой Баргман работает впервые. И новый спектакль останется в ее репертуаре. Пьеса «Русский роман» для липчан обретет особое звучание, поскольку она посвящена Л.Н. Толстому, судьба которого связана с Липецкой землей. Здесь (на станции Астапово) завершился земной путь великого гения мировой литературы.

«Русский роман» –с Толстым на праздничной волне

В день подписания Указа Президента о праздновании 200-летия Л.Н. Толстого, единственный единственный в мире театр, который носит имя этого великого классика, Липецкий академический объявил зрителям о начале репетиций нового спектакля – «Русский роман» по пьесе современного драматурга Мариуса Ивашкявичуса, посвященной великому классику русской литературы Льву Толстому.

янв

янв
2022

Пушкинская карта объединяет и приглашает на программу ко Дню студента

В театре драмы им. Толстого для привлечения дополнительного внимания молодежной аудитории к программе «Пушкинская карта» готовят ко Дню студента программу «Три спектакля о любви. Пушкинская карта объединяет». Вместе с липецкими артистами в ней примут участие дружественные коллективы из других городов.

Встречая новый год, уходящему говорим: "СПАСИБО!"

Грандиозные события, яркие премьеры и триумф главного театра региона - таким запомнится 2021 год, который по праву можно назвать историческим.