Новости за 2022 год:

Сохраняя традиции: преемственность в Академическом театре им. Л. Н. Толстого

С 29 августа 2022 года приступила к работе руководителем Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого заслуженная артистка России Елена Оленина. Она является и директором, и главным режиссёром театра.

2022

Театр Толстого первым в регионе вошел в федеральный проект "Театр в усадьбах"

Сегодня артисты театра Толстого выступают в музее-усадьбе П.П. Семёнова - Тян -Шанского с программой «Чехов в усадьбе».

Сегодня исполняется 100 лет со Дня рождения Юлии Ганиной

Сегодня в театре вспоминают Юлию Ивановну Ганину – заслуженную артистку России. 25 августа – 100 лет со дня ее рождения. Около 40 лет она отдала служению сцене театра Толстого, была награждена Орденом Дружбы народов и медалью «За трудовое отличие». Три срока Юлия Ивановна Ганина была председателем Липецкого отделения Союза театральных деятелей.

2022

"Театр в усадьбе" приглашает гостей!

27 августа в 11:00 «Чехов в усадьбе» – театральная программа театра драмы имени Л.Н. Толстого на территории музея-усадьбы им. П.П. Семенова-Тян-Шанского. Яркий перфоманс, зрелищное действо в честь 25-летия с момента создания музея в этом историческом месте развернется в разных частях парка. Также, в программе запланированы творческие мастер-классы, усадебные игры, угощения от партнёров фестиваля, фотозоны, экскурсии, выставки.

2022

А.Вампилов: день, который мы хотим прожить вместе!

19 АВГУСТА мы приглашаем вас на Театральный вечер, посвященный Александру Вампилову. В этом году мы отмечаем две юбилейные даты, связанные с именем русского советского драматурга, прозаика, публициста. 19 августа Александру Вампилову исполнилось бы 85 лет, а 17 августа –50 лет с момента трагической гибели на озере Байкал. Мы не могли пройти мимо этого события.

2022

До новых встреч в августе! Труппа Липецкого театра уходит в отпуск!

С 1 июля труппа Липецкого государственного академического театра драмы им. Толстого уходит в отпуск. Артисты вновь приступят к репетициям 8 августа. На сайте театра открыта продажа на первые спектакли нового сезона.

2022

Крымская труппа представит в Липецке лучшие премьеры года

В Липецк прибыла труппа Государственного академичнского музыкального театра республики Крым в составе 80 человек. Крымчане представят 5 постановок. Еще задолго до гастролей было понятно, что практически на всех спектаклях гостей ждет аншлаг.

2022

Липецк приветствует участников обменных гастролей

С 26 по 30 июня состоятся обменные гастроли Липецкого государственного академического музыкального театра республики Крым и Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого.

2022

Скоро! Гастроли Государственного академического музыкального театра Республики Крым

С 26 по 30 июня 2022 г. крымский коллектив представит свои лучшие спектакли на суд липецкого зрителя

2022

Петербуржцы о липецкой премьере: "Мы рады открыть наш фестиваль такой интересной работой"

"Один из старейших театров русской провинции - Липецкий театр имени Толстого привез премьеру, приуроченную к юбилею Петра Первого. Это мегапроект, в котором принимают участие около 60 артистов разных жанров, а также оркестр. И мы рады открыть наш фестиваль этой интересной работой".

В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ПЕТРА ВЕЛИКОГО ЛИПЕЦКИЕ АРТИСТЫ ВЫСТУПЯТ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Сегодня, 9 июня в день рождения Петра I труппа Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого выступит в Северной столице. В Санкт-Петербурге стартует Всероссийский фестиваль «И памяти твоей, Великий Пётр…», приуроченный к 350-летию первого русского императора. Липецкие артисты представят новый спектакль – музыкальную комедию "ТАБАЧНЫЙ КАПИТАН" (автор пьесы Н. Адуев, композитор И.Цветков) на сцене знаменитого «Балтийского дома».

2022

С ПРАЗДНИКОМ! С 350-ЛЕТИЕМ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПЕТРА ВЕЛИКОГО!

Великий преобразователь – Петр I не оставлял своим вниманием театр. По мысли императора, он должен был играть роль своеобразной трибуны передовых идей эпохи, быть светским и понятным. По настоянию императора в России был создан первый общедоступный театр.

2022

В Пушкинский день артисты главного театра региона выступили со всей программой

В "Пушкинский день" артисты нашего театра выступили со своей программой в селе Коренёвщино Добровского района, которое считается прародиной великого поэта.

2022

Международный культурный центр представил премьеру "Табачный капитан"

2 июня состоялась премьера спектакля "Табачный капитан". Постановка стала главным событием Международного культурного центра (МКЦ) «Дни Петра на Липецкой земле», организованного при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и приуроченного к 350-летию со дня рождения Петра Великого. Помимо спектакля в программе МКЦ заявлены выставки, экскурсии, круглые столы и творческие встречи.

2022

"Табачный капитан" откроет "Дни Петра на Липецкой земле"

1, 2, 3, 4, 19 июня в Липецком государственном академическом театре драмы им. Толстого состоится премьера музыкальной комедии "Табачный капитан" (авт. Н Адуев, комп. И. Цветков) 12+. Спектакль станет главным событием областной программы празднования 350 – летия со дня рождения Петра Великого